Grupos de Pesquisa e de Estudo

 

Grupo de Pesquisa Núcleo de Estudos Literários - NEL

Alexandre Agnolon (alexandre.agnolon@ufop.edu.br)

Emílio Carlos Roscoe Maciel (emilio.maciel@ufop.edu.br)

http://dgp.cnpq.br/dgp/espelhogrupo/2606357378675791

https://sites.ufop.br/nel



Grupo de Pesquisa em Letramentos e Educação Linguística da UFOP (LEDUFOP)

Rómina de Mello Laranjeira (romina.laranjeira@ufop.edu.br)

http://dgp.cnpq.br/dgp/espelhogrupo/6507022125934565



Grupo de Pesquisa Estudos Diacrônicos - NEDi

Soélis Teixeira do Prado Mendes (soelis@ufop.edu.br)

http://dgp.cnpq.br/dgp/espelhogrupo/9034790811865591



Grupo de Pesquisa Ensino de Literaturas: Diversidades, Mercados e Políticas Públicas

Rodrigo Corrêa Martins Machado (rodrigo.machado@ufop.edu.br)

Ivanete Bernardino Soares (iva.bsoares@ufop.edu.br)

http://dgp.cnpq.br/dgp/espelhogrupo/4042677044924445



Grupo de Pesquisa sobre Poesia de Língua Portuguesa - GP-Plipo

Bernardo Nascimento de Amorim (bernardo.amorim@ufop.edu.br)

http://dgp.cnpq.br/dgp/espelhogrupo/483137

https://gpplipo.wordpress.com



Grupo de Estudos sobre Discurso e Memória - GEDEM

Paulo Henrique de Aguiar Mendes (paulo.mendes@ufop.edu.br)

William Augusto Menezes (williamenezes@ufop.edu.br)

http://dgp.cnpq.br/dgp/espelhogrupo/545599

https://www.facebook.com/discurso.memoria



Grupo de Estudos em Gramática Funcional

Adail Sebastião Rodrigues-Júnior (adail.junior@ufop.edu.br)

http://dgp.cnpq.br/dgp/espelhogrupo/33029



Grupo de Pesquisa em Dialetologia e Sociogeolinguística - GPDS

Clézio Roberto Gonçalves (clezio.goncalves@ufop.edu.br)

http://dgp.cnpq.br/dgp/espelhogrupo/2571117939703920



Grupo de Estudos sobre Linguagens, Culturas e Identidades- GELCI

Kassandra da Silva Muniz (muniz@ufop.edu.br)

http://dgp.cnpq.br/dgp/espelhogrupo/0256240867345570




Outros Projetos



Grupo de Estudos sobre Cognição e Pragmática - GECOP

José Luiz Vila Real Gonçalves (zeluizvr@ufop.edu.br)



Ensino de Literatura

Ivanete Bernardino Soares (iva.bsoares@ufop.edu.br)

Rodrigo Correa Martins Silva Machado (rodrigo.machado@ufop.edu.br)

https://www.instagram.com/ensinodeliteratura/



Manu Scriptum

Soélis Teixeira do Prado Mendes (soelis@ufop.edu.br)

https://manuscriptum.posletras.ufop.br/



Vai Um Linguísta Aí

Giacomo Patrocínio Figueredo (giacomo.figueredo@ufop.edu.br)

Soélis Teixeira do Prado Mendes (soelis@ufop.edu.br)

https://eivaiumlinguistaai.ufop.br/




Variação Linguística

Leandra Batista Antunes (leandra@ufop.edu.br)

http://www.varialing.eu/